Auction 812, Lot # 206
JOAN-PERE VILADECANS (Barcelona, España, 1948 - ) Sin título Firmadas a) Litografía 62 / 90 65.5 x 51 cm b) Litografía 4 / 90 66.5 x 59 cm Piezas: 2 Pintor y grabador de formación autodidacta. Desde 1967 ha realizado un gran número de exposiciones tanto a escala nacional como internacional. El Gobierno francés le condecoró "Chevalier dans l'Ordre des Arts et des Lettres" en 1996 y fue uno de los artistas seleccionados para representar a la Generalitat de Catalunya en el Pabellón de Catalunya durante la Expo'92 de Sevilla. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.joanpereviladecans.com Estimado $ 6,000-10,000