Full Details for Lot 206

Auction 812, Lot # 206

JOAN-PERE VILADECANS
(Barcelona, España, 1948 - )

Sin título
Firmadas
a) Litografía 62 / 90
65.5 x 51 cm
b) Litografía 4 / 90
66.5 x 59 cm
Piezas: 2
Pintor y grabador de formación autodidacta. Desde 1967 ha realizado un gran número de exposiciones tanto a escala nacional como internacional.
El Gobierno francés le condecoró "Chevalier dans l'Ordre des Arts et des Lettres" en 1996 y fue uno de los artistas seleccionados para representar a la Generalitat de Catalunya en el Pabellón de Catalunya durante la Expo'92 de Sevilla.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.joanpereviladecans.com
Estimado $ 6,000-10,000